​Скорая помощь: 5 самых распространенных проблем волос

11 октября 2016 936 просмотров

Если при взгляде в зеркало вы задумывайтесь о том, чтобы сделать стрижку «под ноль» и что татуировка на лысенькой макушке — это в какой-то степени даже искусство, вдохните поглубже и успокойтесь — у вас просто проблемы с волосами. Но вы не одни, большинство людей страдают от слишком жирных, слишком сухих, слишком тонких или слишком пушистых волос. Прочитайте нашу статью и, возможно, такая кардинальная смена имиджа вам не понадобится.

Поврежденные волосы


Повреждение волос легче предотвратить, нежели исправить. Конечно, кератиновое лечение — выход для проблем любой степени тяжести. Но стоит ли тратить кругленькие суммы на процедуру, когда достаточно просто не пренебрегать кондиционером для волос после каждого мытья. Если у вас тонкие волосы, лишенные объема, просто не наносите кондиционер на корни, сделайте это от середины до кончиков. И не забывайте про защитные средства при укладке любым нагревательным прибором.

Специалисты считают, что легкая регулярная стрижка в течение четырех-шести недель — идеальный вариант ухода за волосами. Но если они сильно повреждены — срезать безжизненные кончики — единственный путь для вас.

Волосы без объема

«Жидкие», «тонкие», «три волосинки» — как только не называют волосы, лишенные объема. Простой способ визуально прибавить вам шевелюры — сделать короткую стрижку или попросить мастера создать на волосах многослойность — это значительно прибавит вам объема. Также можно использовать спреи на основе морской соли — они придадут объем без ощущения липкости.

Еще одна маленькая хитрость: при сушке феном поднимайте волосы вверх и сушите в таком положении, и не пренебрегайте шампуням с надписью «головокружительный объем» или что-то в этом духе.

Выпадение волос

Если для того чтобы собрать ваш биоматериал, достаточно провести рукой по ковру, причем эта ситуация повторяется по всей квартире, стоит задуматься о проблеме выпадения волос. Конечно, с возрастом мы теряем часть нашей роскошной гривы, но если вам 25 — таких прецедентов быть не должно. Плохая генетика, жесткая вода, стресс, неправильное питание — все это факторы влияющие на состояние волос. Биологические добавки и витамины с содержанием цинка и диоксида кремния, массаж головы помогут вам в решении проблемы, однако наш совет: если изменений нет, стоит обратиться к врачу. Также одной из причин выпадения волос могут стать тяжелые и тугие прически, поэтому парикмахеры не рекомендуют постоянно носить хвост и спать с собранными волосами.

Вьющиеся и непослушные волосы

Чтобы укротить дикий нрав вьющихся волос, эксперты рекомендуют регулярно пользоваться аргановым маслом и один раз в неделю использовать увлажняющую маску вместо кондиционера. Более радикальный и действенный метод — кератиновое выпрямление волос, который поможет справиться с непослушными волосами и придать им идеально гладкий вид на срок до трех месяцев.

Перхоть

Заснеженные вершины — это, конечно, красиво, если только речь не идет о плечиках вашего пиджака. Проблема перхоти — это проблема шелушения кожи головы, которая, в свою очередь, может возникнуть из-за того, что плохо промываете волосы после использования шампуня и кондиционера. Если причина в этом, считайте что вы легко отделались. Неправильное питание и пребывание в состоянии постоянного стресса также являются одними из факторов появления перхоти. Помочь может шампунь от перхоти, но здесь важно методом проб и ошибок выбрать свой идеальный. Также маленький секрет: используйте для укладки керамические приборы — это снизит риск появления ненавистного белого налета на волосах и защитит их от потери влаги. Если ничего не помогает, следует все таки обратиться к трихологу.

Красивые и здоровые волосы украшают каждого человека. Не пренебрегайте средствами по уходу, но запомните самое главное правило: красота начинается изнутри! Здоровый образ жизни и правильное питание помогут вам всегда выглядеть на все сто.